Уважаемые пациенты!

В МЦ ДОКТОР СПБ проводятся тесты на антитела к COVID-19

В МЦ Доктор Спб осуществляется прием во время эпидемии короновируса ТОЛЬКО пациентов с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний для оказания неотложной медицинской помощи и ТОЛЬКО строго по записи. ПОДРОБНЕЕ

Всё что Вам необходимо знать о коронавирусе, и частые вопросы о нём вы можете УЗНАТЬ ТУТ

Телефон горячей линии +7(911) 926-51-06

В связи с коронавирусной инфекцией

В связи с коронавирусной инфекцией

2 Апреля 2020

В нашем центре ДОКТОР СПБ введены специальные меры для того, чтобы вы чувствовали себя в безопасности

Мы делаем все для безопасности наших пациентов!

Каждый наш сотрудник, все врачи, проходят ежедневный обязательный медицинский осмотр и здоровы.

Кабинеты и зоны ожидания оснащены бактерицидными излучателями и дозаторами для обработки рук. Во всех помещениях проводится усиленная уборка, все поверхности, в том числе дверные ручки и перила, подвергаются обязательной частой обработке хлорсодержащими препаратами.

Но мы убедительно просим Вас воздержаться от записи на приём к врачу в случае, если Вы в течение двух последних недель выезжали за пределы Российской Федерации, а также если чувствуете симптомы ОРВИ или у Вас повышена температура.

При указанных симптомах вызывайте на дом врача Скорой!

Профилактика коронавирусной инфекции

Health authority logo
Общие рекомендации
ДЕЛАЙ ПЯТЬ
Помоги остановить коронавирус
1РУКИ Мой как можно чаще
2ЛОКОТЬ Прикрывайся при кашле
3ЛИЦО Не трогай его
4ДИСТАНЦИЯ Соблюдай дистанцию
5ЗАБОТА Будь дома, если можешь

Наиболее частые вопросы по коронавирусу COVID-19

Вопрос

Ответ

Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Коронавирус - респираторный вирус. Он передается, главным образом, воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. В этом случае заражение происходит через слизистые при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Какие симптомы коронавируса?

Основные симптомы коронавируса

  • Повышенная температура;
  • Чихание;
  • Кашель;
  • Затрудненное дыхание.

В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Как передаётся коронавирус?

Существует два основных пути передачи:

  1. Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре).
  2. Контактно-бытовой (через предметы обихода).

Существуют ли меры профилактики?

Первое, что необходимо делать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения.

Отложите или отмените поездку за границу.

Избегайте контакта с людьми, имеющими признаки простуды (насморк, кашель, чихание), мест массового скопления людей.

По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Помогают ли маски при коронавирусе?

Инфекция передается воздушно-капельным путём. Человек заражает других людей при чихании, кашле. Вирусные частицы распространяются по воздуху с капельками слюны.

Маска не защитит здорового человека, потому что вирус может проникать в организм и через слизистую глаз. Также он может сохраняться на руках, одежде до нескольких часов.

Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, маску нужно менять несколько раз в день. Маска поможет тем, кто уже чувствует недомогание, перестать заражать окружающих.

Носить маски важно не для того, чтобы защититься, а для того чтобы уберечь от заражения других людей, в том числе ваших близких!

Есть ли вакцина от коронавируса?

В настоящее время вакцины для профилактики заражения новым коронавирусом не разработано. Российские и зарубежные учёные ведут её разработку.

Где можно сдать анализ на коронавирус?

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена!

Тест на наличие коронавируса назначается только по показаниям и исключительно врачом медицинской организации (поликлиники, больницы или скорой медицинской помощи). Обследованию подлежат в порядке приоритетности по группам риска:

  1. Лица с признаками ОРВИ, пересекшие в течение последних 14 дней границу РФ, либо контактировавшие с заболевшим, лицом с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 или прибывшим из за границы.
  2. Лица с признаками ОРВИ и диагнозом пневмония.
  3. Лица с признаками ОРВИ старше 60 лет.
  4. Лица с признаками ОРВИ и хронической сопутствующей патологией (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания, заболевания эндокринной системой).

Где сдать анализы на коронавирус, я не был(а) за рубежом и не болею, хочу подстраховаться?

В случае, если вы не покидали пределы Российской Федерации последние 14 дней и не чувствуете недомогания, сдача анализа на коронавирус не требуется.

Режим самоизоляции, что это такое?

Это разновидность карантина, устанавливаемая гражданином самостоятельно. Данный режим в обязательном порядке устанавливается для лиц, прибывших из-за границы РФ, контактировавших с лицами с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Существует ряд требований, которые необходимо неукоснительно соблюдать:

  • Не выходить из дома весь период карантина, даже для того, чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор.
  • По возможности находится в отдельной комнате.
  • Пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами.
  • Приобретать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно онлайн или с помощью волонтеров.
  • Исключить контакты с членами своей семьи или другими лицами.
  • Использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки).
  • Бытовой мусор нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, знакомых или волонтеров.

Что делать прибывшим из за границы?

Всем гражданам, прибывающим из за границы, необходимо:

  1. По приезду перейти в режим самоизоляции, то есть не покидать жилище, не посещать работу, учебу, не приглашать к себе гостей. Обращаем внимание, режим самоизоляции необходимо соблюдать и людям, проживающим вместе с Вами.
  2. Позвонить на «горячую линию» Комитета по здравоохранению и пройти процедуру регистрации.
  3. Для получения листа временной нетрудоспособности для предоставления по месту работы или учебы нужно вызвать врача на дом, либо, при наличии учетной записи портала «Госуслуги» зайти на сайт Фонда социального страхования РФ www.fss.ru и оформить его в электронном виде.

Можно ли получить больничный лист на период самоизоляции?

Лист временной нетрудоспособности может получить каждый гражданин, вернувшийся из-за границы. Для получения листа временной нетрудоспособности для предоставления по месту работы или учебы нужно вызвать врача на дом, либо, при наличии учетной записи портала «Госуслуги» зайти на сайт Фонда социального страхования РФ www.fss.ru и оформить его в электронном виде.

Сколько длится режим самоизоляции?

Режим самоизоляции длится 14 дней с момента пересечения границы. Обращаем внимание, режим самоизоляции необходимо соблюдать и людям, проживающим вместе с Вами.

Что нельзя делать во время режима самоизоляции?

Нельзя покидать место своего проживания (выходить за пределы квартиры, дома), посещать учебу и работу, медицинские учреждения, места массовых скоплений людей. По возникающим вопросам можно обратиться на «горячую линию» Роспотребнадзора РФ по телефону 8(812)4480400 или зайти на сайт www.47.rospotrebnadzor.ru

Как часто врач должен посещать пациента во время самоизоляции?

Число визитов врача определяется в каждом случае индивидуально в течение всего периода карантина (14 дней).

Если я на карантине, должны ли мои близкие находиться дома?

Режим самоизоляции необходимо соблюдать и людям, проживающим вместе с вами. Риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать основные гигиенические требования - использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать помещения. Покидать место проживания, посещать учёбу и работу нельзя.

Как закрыть больничный лист после карантина?

К вам придёт медицинский работник, осмотрит вас и закроет больничный листок нетрудоспособности.

Либо, в случае оформления электронного варианта, он закроется автоматически.

Сколько времени идёт диагностика на коронавирус?

Для постановки диагноза проведение однократного теста недостаточно. При наличии симптомов ОРВИ исследования проводят не менее 3 раз.

Какие анализы берутся для диагностики?

Диагностика новой коронавирусной инфекции осуществляется молекулярно-генетическим методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Для исследования берётся мазок из носа и ротоглотки.  Также проводятся другие анализы по назначению врача.

Как лечат больных с симптомами ОРВИ до готовности анализа?

Лечение назначает врач в зависимости от симптомов в соответствии с российскими и международными рекомендациями. Самолечение противопоказано.

Если есть подозрение на коронавирус, то почему пациентов держат в одной палате?

Люди с подозрением на коронавирусную инфекцию с одинаковыми сроками пересечения границы либо контакта с заболевшим лежат в маломестных палатах. При первом положительном результате анализа на коронавирусную инфекцию пациента незамедлительно изолируют.

Кто подлежит госпитализации вместе с заболевшим?

Люди с подозрением на коронавирусную инфекцию, совместно проживающие лица. Вопрос решается индивидуально по каждому случаю, в том числе, в отношении контактировавших с заболевшим.

В течение какого времени могут проявиться симптомы новой коронавирусной инфекции?

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после возвращения из других стран с неблагополучной эпид.обстановкой или после контакта с лицами, вернувшимися из стран с неблагоприятной эпид.обстановкой.

Какие осложнения могут быть после коронавирусной инфекции?

Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и осложнения у неё могут быть такие же, как и у других ОРВИ - пневмония, бронхит, синусит и другие.

Как проводится дезинфекция в помещениях где находятся больные коронавирусом?

Дезинфекция осуществляется не менее 2 раз в сутки во всех помещениях больницы с применением дезинфицирующих средств и физических методов обеззараживания воздуха и поверхностей (бактерицидные лампы и обеззараживатели воздуха).

Почему медицинские работники покидают больницу после контакта с больными?

Во время работы персонал использует средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, медицинские шапочки). В конце каждой смены медперсонал сдает экипировку для утилизации и проходит полную санитарную обработку (душ с моющими и дезинфицирующими средствами).

Что делать если появились симптомы, похожие на коронавирус?

Вызывать на дом врача или скорую помощь

В какие больницы будут госпитализировать пациентов?

Вопрос о госпитализации в больницу решает врач по медицинским показаниям

Могут ли родственники посещать больного в больнице?

В период, пока пациент находится в изоляции, родственники посещать его не могут. Эти меры введены для предотвращения распространения заболевания. Однако все находящиеся на лечении в стационаре могут воспользоваться мобильным телефоном для связи с родными.

Можно ли пользоваться телефоном в режиме изоляции?

Да, все, кто находятся на лечении в стационаре, всегда могут воспользоваться мобильным телефоном для связи с родными и в других целях.

 

Сколько пациентов должно лежать в палате?

Используются маломестные палаты.

Могут ли родственники приносить еду и вещи в стационар?

Родственники могут передавать пациентам продукты питания и личные вещи, однако существует ряд ограничений, которые Вы можете уточнить, позвонив в справочную больницы.

Как организовано питание пациентов, находящихся в стационаре?

Для пациентов стационаров с подозрением на новую коронавирусную инфекцию питание организовано в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Какие меры нужно соблюдать после выписки из стационара?

После выписки необходимо соблюдать такие же меры профилактики вирусных инфекций, как и здоровым людям: избегать массовых скоплений людей, мыть руки, проветривать помещения и т.д.

Что мне делать, если я прилетел из страны с неблагополучной эпид.обстановкой, нахожусь в режиме самоизоляции, и у меня поднялась температура?

Следует немедленно вызвать врача на дом или "скорую помощь".

Где можно получить информацию о текущей ситуации по COVID-19?

  • В мире – официальный сайт ВОЗ.
  • В России – официальный сайт Роспотребнадзора rospotrebnadzor.ru

Какие страны входят в перечень неблагополучных?

Список стран размещается на сайте Роспотребнадзора rospotrebnadzor.ru

Внимание, список стран с повышенным уровнем заболевания коронавирусом могут дополняться!

Я хочу в отпуск в одну из указанных стран с повышенным уровнем заболевания коронавирусом.

Рекомендуем отказаться от поездки.

Если нет возможности, после возвращения необходимо будет соблюдать режим самоизоляции сроком на 14 дней для себя и членов вашей семьи.

Кроме того, выбранная Вами страна может оказаться закрытой для посещения.

Об основных принципах карантина в домашних условиях

Правила оформления больничного в случае карантина

Для снижения рисков распространения коронавируса в России Правительством РФ утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина - Постановление Правительства РФ № 294 от 18.03.2020. Настоящее постановление вступило в силу 20 марта 2020 г. и действует до 1 июля 2020 г.

Застрахованные граждане, вернувшие из-за границы, и совместно проживающие с ними лица имеют право получить листок нетрудоспособности на время карантина. Для получения листка необходимо заполнить интерактивную форму в Личном кабинете ФСС.

Для того, чтобы оформить электронный больничный лист необходимо:

Заполнить интерактивную форму через личный кабинет. При этом к заявлению необходимо приложить сканы (или качественные фото):

  • страниц загранпаспорта с фотографией и с отметками о пересечении границы РФ;
  • проездных билетов, подтверждающих пребывание на территории иностранного государства;
  • документов, подтверждающих совместное проживание с лицом, прибывшим из иностранного государства.

На основании этих сведений гражданину в течение следующих суток будет оформлен электронный больничный на 14 дней. Для назначения выплат никаких дополнительных действий предпринимать не нужно – Фонд социального страхования и работодатель будут взаимодействовать самостоятельно.

Двухнедельные электронные больничные, выданные по случаю самоизоляции, с 20 марта 2020 года будет напрямую оплачивать Фонд социального страхования. Выплата будет происходить в два этапа: за первые семь календарных дней и после окончания временной нетрудоспособности за оставшиеся больничные дни.

Федеральная горячая линия: 8-800-302-7549

Постановления в связи с новой короновирусной инфекцией

Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу №13, от 23 июня 2020 "О внесении изменений в Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу"

О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 (Постановление 28.05.2020, №348)

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области (Постановление 11.05.2020, №277)

О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 23 марта 2020 года № 3 (Постановление от 27.04.2020, №10)

О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 23 марта 2020 года № 3 (Постановление от 24.04.2020, №9)

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 28 марта 2020 года № 160 (Постановление от 30.03.2020, №165)

О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 (Постановление от 30.03.2020, №167)

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года №206 (Постановление Правительства Ленинградской области от 28.03.2020, №160)

О внесении изменений в Постановление Главного Государственного врача Санкт-Петербурга от 23.03.2020 (Постановление №3, от 25.03.2020)

Указ Президента Российской Федерации об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней (от 25.03.2020, №206)

О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 (Постановление от 24.03.2020, №156)

Постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербург № 3 от 23 марта 2020 "О дополнительных мерах по снижению рисков COVID-2019 в Санкт-Петербурге"

О мерах по оптимизации работы медицинских учреждений по выявлению новой коронавирусной инфекции среди населения Ленинградской области и повышения эффективности оказания медицинской помощи (от 23.03.2020, №160-0)

Распоряжение Правительства РФ № 710-р от 21.03.2020 об обеспечении здоровья граждан РФ и нераспространению новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Российской Федерации

Постановление Правительства РФ № 294 от 18 марта 2020 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина" 

Постановление Правительства Ленинградской области № 117 от 13 марта 2020 "О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ленинградской области

О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (C0VID-19) (Постановление Правительства Санкт-Петербурга №121, от 13.03.2020)

Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 5 от 2 марта 2020 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

Роспотребнадзор. О направлении памяток для волонтеров и лиц пожилого возраста

Другие Новости