Уважаемые пациенты!

В МЦ ДОКТОР СПБ проводятся тесты на антитела к COVID-19

В МЦ Доктор Спб осуществляется прием во время эпидемии короновируса ТОЛЬКО пациентов с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний для оказания неотложной медицинской помощи и ТОЛЬКО строго по записи. ПОДРОБНЕЕ

Всё что Вам необходимо знать о коронавирусе, и частые вопросы о нём вы можете УЗНАТЬ ТУТ

Телефон горячей линии +7(911) 926-51-06

Когда лучше делать УЗИ молочной железы?

Когда лучше делать УЗИ молочной железы?

6 Октября 2017

Структура женской молочной железы подвержена изменениям в соответствии с уровнем половых гормонов. Колебания этого уровня могут быть связаны в норме с менструальным циклом, инволютивными возрастными изменениями, при беременности. УЗИ молочной железы будет информативным, если учитывать, в какой день МЦ его лучше сделать.  

Врачебная практика показывает, что наиболее четко просматриваются протоки и строма железы в самом начале цикла, когда концентрация эстрогена еще не достигла максимума. Так как длина цикла у всех разная, врач-гинеколог поможет рассчитать наиболее оптимальные сроки проведения УЗИ:

  • При коротком цикле 28 дней – на 7 день, и даже на 5.
  • При нормальном – до 30 дней – на 7 день, даже если выделения не закончились.
  • При длинном – более 31 дня – на 10 день.
  • Без учета цикла проводят исследование молочной железы, когда менструация длительно отсутствует, при наступлении климакса и менопаузы. В этом случае процедуру можно провести в день обращения.
  • При беременности структура железы не способствует четкой визуализации, но при подозрении на серьезную патологию, УЗИ проводят также в день обращения.

Любой дискомфорт, необычные ощущения в молочной железе – повод для проведения простой и доступной диагностики – УЗИ. Это шанс распознать болезнь на ранней стадии, а в некоторых случаях и спасти жизнь.

Другие Новости