Уважаемые пациенты!

В МЦ ДОКТОР СПБ проводятся тесты на антитела к COVID-19

В МЦ Доктор Спб осуществляется прием во время эпидемии короновируса ТОЛЬКО пациентов с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний для оказания неотложной медицинской помощи и ТОЛЬКО строго по записи. ПОДРОБНЕЕ

Всё что Вам необходимо знать о коронавирусе, и частые вопросы о нём вы можете УЗНАТЬ ТУТ

Телефон горячей линии +7(911) 926-51-06

Когда и для чего необходимо делать УЗИ при беременности?

Когда и для чего необходимо делать УЗИ при беременности?

3 Июня 2020

Важнейшую роль в период беременности играет УЗ-исследование - именно оно позволяет вовремя выявить патологии матери и развития плода. УЗИ во время беременности необходимо проводить регулярно, поскольку это максимально информативное и безопасное исследование как для малыша, так и для будущей матери. За период беременности необходимо сделать не менее четырех УЗИ.

Многие задаются вопросом - когда же необходимо делать первое УЗИ? Исследование необходимо провести на 5-6 неделе, чтобы подтвердить факт беременности, определить место прикрепления плодного яйца и установить точный период беременности и предварительно определить предполагаемую дату родов, точное определение которой возможно на 11-14 неделе. Если Вы ищете клинику, где делают УЗИ беременным СПб, то Вы можете обратиться в современный медицинский центр Доктор СПб! Здесь ведут прием квалифицированные специалисты, которые быстро проведут исследование, дадут грамотную консультацию и ответят на любые Ваши вопросы.

На протяжении всей беременности необходимо придерживаться всех рекомендаций врача и посещать кабинет УЗИ в соответствии с предписаниями специалиста. Всю картину беременности и индивидуальных особенностей матери может знать только Ваш лечащий врач, поэтому даты узи назначает именно он, наша статья носит лишь ознакомительный характер.

Второе УЗИ проводится на 10-11 неделе. На этом сроке выявляется образование у плода сердца, а также подтверждается или исключается наличие аномалий развития на ранних сроках. Также, в 12-14 недель проводится скрининговое УЗИ, сочетающееся с биохимическими показателями крови. Именно на этом сроке можно увидеть возможную генетическую патологию, а именно - синдром Дауна. При возникновении подозрений назначаются дополнительные обследования.

На 19-21 неделе назначается третье плановое УЗИ во время вынашивания ребенка. На этом сроке оценивается состояние развития органов плода, сердечно-сосудистой системы, подтвердить или исключить наличие определенных аномалий развития, которые были не видны на ранних сроках беременности.

На 32-34 неделях становится возможным оценить двигательную способность плода, состояние плаценты, патологии развития, количество околоплодных вод, а также расположение плода.

При определенных подозрениях врача, аномалиях развития плода, травмах и болезнях матери, болях, нехарактерных выделениях, неправильном предлежании плода и других факторах могут назначаться дополнительные исследования. УЗИ позволит быть в курсе состояния матери и ребенка, а также вовремя выявить и устранить возможные патологии.

Если Вам необходима современная клиника, где можно сделать УЗИ беременным СПб, то медицинский центр "Доктор СПб" уже ждет Вас! Опытные врачи, индивидуальный подход, деликатное отношение и современные методы исследования позволят сделать беременность легкой и безопасной для будущей мамы и малыша!

Другие Новости