Уважаемые пациенты!

В МЦ ДОКТОР СПБ проводятся тесты на антитела к COVID-19

В МЦ Доктор Спб осуществляется прием во время эпидемии короновируса ТОЛЬКО пациентов с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний для оказания неотложной медицинской помощи и ТОЛЬКО строго по записи. ПОДРОБНЕЕ

Всё что Вам необходимо знать о коронавирусе, и частые вопросы о нём вы можете УЗНАТЬ ТУТ

Телефон горячей линии +7(911) 926-51-06

Как правильно подготовиться к УЗ-исследованию организма?

Как правильно подготовиться к УЗ-исследованию организма?

23 Сентября 2020

 Современная медицина способна практически творить чудеса. Однако, это вовсе не означает, что можно откладывать визит к специалисту, игнорировать подозрительные симптомы и неприятные ощущения в организме. Любую болезнь намного проще предотвратить и устранить на ранних сроках ее развития, чем лечить уже запущенную стадию.

 Современные диагностические методы позволяют детально исследовать организм, при этом не вынуждая пациентов проходить болезненные и опасные для здоровья исследования. УЗИ (или ультразвуковое исследование) - это абсолютно безопасная и совершенно безболезненная процедура, которая может производиться как по показаниям врача, так и по желанию пациента. Однако, для того, чтобы результаты исследования были точными, четкими и без помех, к процедуре необходимо правильно подготовиться. Сегодня мы поговорим о том, какой должна быть правильная подготовка пациента к УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря и почек.

 Перед УЗ-исследованием органов брюшной полости пациенту следует придерживаться определенной диеты с целью снижения образования газов. Минимум за четыре дня до посещения кабинета врача требуется полностью отказаться от газировки, капусты, бобовых, выпечки, сладостей, кисломолочных продуктов, алкоголя, кофеина, хлеба, молока. Пациенту позволяется отварное мясо птицы и говядину, небольшое количество яиц, твердый сыр, перловую, гречневую и овсяную каши, злаки. Питание должно быть дробным, прием пищи осуществляется каждые три-четыре часа. Пищу нельзя запивать, лучше после еды выпить чай или чистую воду. Правильная подготовка пациента к УЗИ брюшной полости включает в себя ответственность за то, что исследование должно проводиться строго натощак. За 3-4 дня до процедуры врачом может быть назначен препарат "Эспумизан", или активированный уголь накануне проведения диагностики. УЗИ позволяет врачу быстро осмотреть сразу все органы брюшной полости, увидеть поврежденный орган и выяснить причину недомогания пациента.

 УЗИ мочевого пузыря осуществляется при наполненном мочевом пузыре. Подготовка пациента состоит в том, что перед исследованием (примерно за 40 минут) необходимо выпить около 700 мл чистой негазированной воды. Это делается для того, чтобы специалист УЗ-диагностики смог увидеть четкое изображение органа на мониторе. Точное количество жидкости, которую необходимо выпить, определяется опытным путём, исходя из индивидуальных особенностей человека.

 Особой подготовки к УЗИ почек от пациента не требуется. Однако, при повышенном газообразовании в кишечнике человека результат УЗИ может быть некорректным и искаженным, в связи с чем пациенту назначается диета, аналогичная диете при подготовке к УЗИ органов брюшной полости.

 Если Вам показано УЗИ или Вы сами хотите проверить свой организм при помощи данного метода, грамотные специалисты медицинского центра «Доктор СПб» готовы принять Вас в любое удобное для Вас время и провести ультразвуковое исследование в кратчайшие сроки.

Другие Новости