Уважаемые пациенты!

В МЦ ДОКТОР СПБ проводятся тесты на антитела к COVID-19

В МЦ Доктор Спб осуществляется прием во время эпидемии короновируса ТОЛЬКО пациентов с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний для оказания неотложной медицинской помощи и ТОЛЬКО строго по записи. ПОДРОБНЕЕ

Всё что Вам необходимо знать о коронавирусе, и частые вопросы о нём вы можете УЗНАТЬ ТУТ

Телефон горячей линии +7(911) 926-51-06

Где можно сдать бесплатный анализ на ВИЧ?

Где можно сдать бесплатный анализ на ВИЧ?

9 Июня 2020

ВИЧ - вирус иммуннодефицита человека - относится к семейству ретровирусов, то есть к вирусам, встраивающим РНК в ДНК код человека. Он может никак не проявлять себя на протяжении долгого времени, пользуясь беспечностью человека, проникая в организм и тихо атакуя его изнутри. Если не выявить ВИЧ-инфекцию вовремя, состояние иммунной системы человека значительно ухудшается, появляется реальная угроза серьезных заболеваний, вылечить которые становится очень сложно и дорого.

Вирус может никак не проявлять себя в организме человека, но при этом он тихо поражает клетки, ведущие борьбу с различными инфекциями. Если вовремя не диагностировать ВИЧ и не принять меры по его лечению, вирус приобретет крайне агрессивную форму, из-за чего организм будет не способен бороться с разнообразными заболеваниями и инфекциями, с которыми бы легко справился не инфицированный организм. СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита, или поздняя стадия ВИЧ. После того, как ВИЧ превращается в СПИД, иммунная система человека практически полностью разрушается и перестает бороться с заболеваниями.

Какими путями происходит инфицирование?

Вирус содержится во всех биологических жидкостях человека. Однако, угроза заражения кроется только в крови, вагинальных выделениях, сперме и грудном молоке, где концентрация вируса слишком высока. В моче, слезах и потовых выделениях содержания вирусных частиц недостаточно для инфицирования другого человека.

1. Половой контакт.
При незащищенном половом контакте с инфицированным человеком риск заражения ВИЧ очень высок. Он увеличивается при наличии ран на слизистых оболочках. Если в организме человека на момент сексуального контакта присутствует воспаление или иная инфекция, риск передачи ВИЧ увеличивается в 20 раз.

2. Заражение через кровь.
Если человек пользуется с инфицированным одной и той же иглой при употреблении наркотиков и нанесении татуировок, использует нестирильные инструменты при разнообразных косметических процедурах то риск заражения ВИЧ очень высок. Также вирус передается при донорстве крови, семенной жидкости и внутренних органов инфицированного человека.

3. От матери к ребенку.
Если мать заражена ВИЧ, ребенок может заразиться через плаценту, при родах и травмах кожи ребенка или при грудном вскармливании. Однако, благодаря антиретровирусной терапии заражения ребенка можно избежать.

Для того, чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо сдать тест на вирус. Если Вам нужно сдать анализы на ВИЧ СПб, то Вы можете сделать это в современном медицинском центре "Доктор СПб"

Другие Новости